При слове «шахматы» многие могут подумать, что шахматисты только передвигают фигурки и засыпают за столами, но я так теперь делать не буду. Побывав всего лишь на одном уроке, я поняла, что это очень интересно!

Шахматный кружок работает в нашей школе с самого открытия. Пообщавшись с преподавателем – Корсаковой Любовью Германовной, я узнала много нового. Оказывается, у шахматистов очень насыщенная жизнь – многообразие конкурсов и квалификационных турниров. Существуют следующие разряды: четвертый, третий и высшие – второй и первый. Представляете, одаренный первоклассник может играть партию со взрослым человеком! Такой возможности вам ни один другой вид спорта не предоставит.

Каждый год наша школа участвует в российских соревнованиях, областных и городских. А сколько дипломов привозят!!! Мы уже привыкли к их неизменным победам. Часто занимают первые места! Шахматы очень развивают ребенка, поэтому уже младшие школьники начинают заниматься.

За время существования шахматного кружка наша школа выпустила много шахматистов разных разрядов. Представляете, Курицин Дима – стал кандидатом в мастера спорта, а он ведь только в 6-м классе учится, а выпускница нашей школы Алимова Ольга - мастер ФИДЕ!

В общем, я признаюсь что была не права. Шахматы - это действительно интересно! Кроме того, можно заниматься не только шахматами, но и другими видами спорта, даже Любовь Германовна приветствует интерес к спорту: «Я говорю детям, что шахматами нужно заниматься в среднем 5 лет, а дальше желательно совмещать этот вид спорта с каким-либо другим».

Дозорова Кристина, 8 «В»

Шахматисты - гордость школы!

Группа с тренером Карсаковой Л. Г.

Первоклассники на занятиях

Достижения шахматистов в 2010-2011 учебном году

Команда школы № 68, занявшая второе в городских соревнованиях  по шахматам "Белая ладья" среди учащихся общеобразовательных учреждений города Пензы
  • Кабалов Максим