Заведующие

Библиотекарь: Кочеткова Эльвира Викторовна

Информация по учебникам на 2013-2014 учебный год

Уважаемые родители!

В 2013-2014 учебном году 100% учащихся обеспечиваются учебниками в школе.

По всем вопросам вы можете обратиться по тел. 41-49-89 (завучи школы) или по тел 41-58-58 (библиотека).

Можете также отправить свой запрос в электронную приемную.

Список учебников на 2013-2014 учебный год (5-11 классы)

Список учебников на 2013-2014 учебный год (начальная школа)

Школьная библиотека ведет свое начало со дня основания школы. Ее книжный фонд составляет 6767 экземпляров книг. Библиотека обслуживает 830 читателей, выписывает 113 наименований периодических изданий. С целью пополнения фонда новыми изданиями художественной, научно-популярной, справочной литературы ежегодно проводится акция «Подари книгу библиотеке». Сегодня мы можем предложить нашим читателям все тома «Энциклопедии для детей» издательства Аванта+, « Я познаю мир», «Все обо всем», «Кто есть кто» и др. Для того, чтобы полностью обеспечить школьников учебной литературой, в библиотеке проводятся ярмарки-продажи как новых, так и подержанных учебников.

С января 2006 г. школьная библиотека приобрела статус «Информационно – библиотечного центра» в социокультурном комплексе.

Школьная библиотека осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с местным населением всех возрастных категорий.

Благодаря проекту "Открытая библиотека" фонд пополнился новыми словарями, справочниками, энциклопедиями, художественной литературой, необходимой в учебном процессе.

В структуру школьной библиотеки входят абонемент, читальный зал, видеозал, где вы можете работать в медиатеке  и в сети Интернет.

Школьная библиотека использует разнообразные формы работы с читателем: это и литературные игры, путешествия по книгам, викторины, утренники, творческие чтения, обзоры литературы.

Во всех классах проводятся библиотечные уроки, на которых ребята обучаются библиотечно-библиографической грамотности. Традицией библиотеки стало занятие "Посвящение в читатели" для первоклассников.

Отдельно нужно сказать о компьютеризации школьной библиотеки. Это просто сказка – работать на компьютере. Какие возможности для творчества есть теперь у библиотекаря! И как вырос авторитет библиотекаря в глазах учеников – читателей. А какие медиапрезентации мы готовим! Перечислим некоторые из них: «Я воскресну и спою» (посвященная памяти И. Талькова), «Собирайтесь–ка, гости мои» (Б. Окуджава.), «Я поведу тебя в музей» (к 345-летию города Пензы ) и т.д.

Есть у нас в библиотеке и компьютеры, и принтер, с помощью которых мы готовим тематические рекомендательные списки литературы в помощь учащимся.

Хочется творить для своих читателей всё больше и больше. Верится, что в скором времени в нашей библиотеке появятся новые технические средства: ксерокс, сканер, цифровой фотоаппарат и многое другое.

Зайдите на любой перемене в школьную библиотеку и вы увидите - в ней всегда многолюдно. Красочно оформленные книжные выставки, хорошо подобранный справочный книжный фонд, доброжелательная атмосфера делают школьную библиотеку любимой и необходимой для ребят и педагогов.

Перечень электронных учебников, доступных в школьной библиотеке

Перечень учебных фильмов на DVD, доступных в школьной библиотеке