О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением информатики № 68 города Пензы была открыта 1 сентября 1989 года.

Копия лицензии (с приложениями):

Копия свидетельства о государственной аккредитации:

Муниципальное задание школы на 2013 год можно скачать здесь.

Школа располагается в двух типовых 3-хэтажных зданиях, рассчитанных на обучение 750 человек в каждом.

В 2013-2014 учебном году общий контингент по общеобразовательному учреждению составляет: 49 классов, 1285 обучающихся, 81 учитель.

Обучение ведется в одну смену. Школа работает в режиме шестидневной учебной недели (кроме 1-х классов, которые занимаются в режиме пятидневной недели).

Для поддержки физического развития и наблюдением за состоянием здоровья детей в школе созданы все необходимые условия. Работают квалифицированные медицинские работники: медсестра, врач-педиатр, зубной врач. Оборудованы специализированные кабинеты: медицинский и стоматологический.

Школа имеет хорошую материально-техническую базу. В каждом корпусе имеются:
актовый зал
спортивные залы (2)
пришкольная спортивная площадка
столовая
178,8 м2
393,2 м2
1173,2 м2
195,4 м2

План финансово-хозяйственной деятельности школы на 2013 год можно скачать здесь.

В школе оборудовано шесть компьютерных классов для проведения занятий по информатике и другим предметам. Компьютеры установлены используются практически во всех предметных кабинетах. Большая часть компьютеров объединена в локальную сеть, причем все компьютеры сети имеют выход в Интернет по высокоскоростной выделенной линии. Пять компьютеров, объединенных в локальную сеть с выходом в Интернет, установлено в школьной библиотеке. Кроме учителей, компьютеры в ежедневной работе используют администрация школы, бухгалтерия, логопед, социальный педагог и психолог.
В настоящее время в среднем по школе приходится 8 учащихся на 1 компьютер.

В школе используется 13 интерактивных досок и приставок, цифровое оборудование для проведения лабораторных работ по физике, химии, биологии, два мобильных класса с системой интерактивного голосования.

С 2001 года приоритетным направлением школы стало углубленное изучение информатики. Этот предмет  изучается со 2-го класса по авторской программе, составленной учителями школы. После окончания школы старшеклассники имеют возможность получить свидетельство о присвоении квалификации "Оператор ЭВМ".

С 2003 года в школе реализуется профильное обучение. В 9-х классах ведутся курсы предпрофильной подготовки, ежегодно открываются 10-е и 11-е классы информационно-технологического и гуманитарного профилей.

В целях повышения качества воспитательного процесса в школе созданы и тесно взаимодействуют:
  • Методическое объединение классных руководителей и педагогов дополнительного образования
  • Социально-психологическая служба
  • Детское самодеятельное объединение «Исток»

В школе имеется Центр досуга школьников, пресс-центр; успешно работают более 30 детских объединений по интересам.

О популярности нашей школы среди учащихся и их родителей говорит тот факт, что 43% учащихся нашей школы проживают не в школьном микрорайоне.