Школьный музей

К празднованию 60-летия Победы над фашистской Германией в кабине истории нашей школы открылся музей военного технического вооружения. Над моделями военной техники работали ребята из кружка «Моделирование» под руководством директора школы — Хариса Григорьевича. А 22 февраля 2007 года в музее появился новый экспонат – модель самолета-истребителя ИЛ-16 в натуральную величину. Изготовить модель помогли сотрудники Пензенской СЮТ-1. Открытие самолета происходило в торжественной обстановке, при участии представителей Октябрьского районного совета ветеранов и Пензенского морского собрания.

Другие работы

Материалы, разработанные Савинкиной М. В.
(об учителе - см. на странице Нац. Проект «Образование»)
Написать учителю

В этой статье автор делится опытом использования информационных технологий и создания условий для полноценного функционирования и развития русского языка на уроках истории.
Скачать (Документ Word, 66 Кб).

Конспект урока по теме «революционное народничество» с использованием авторского электронного учебно-методического комплекса. Электронную версию урока вы сможете получить, связавшись с автором по адресу
msavinkina@yandex.ru
Скачать (zip-архив, 1,4 Мб).

Данная работа стала победителем НПК учителей в 2004 году и стала обладателем премии мэра города Пензы. Рассматриваются возможности работы в сети Интернет, использования готовых мультимедийных ресуров и разработки собственных презентаций и Web-сайтов, достоинства и недостатки этих видов деятельности.
Скачать (Документ Word, 300 Кб).

Интеллектуальная игра для 9 классов по Истории России. Авторы-разработчики: Савинкина М.В., Курмаев Х.Г.
Скачать (Документ Word, 100 Кб).

Творческие работы учащихся школы

На этой странице вы можете познакомиться с работами победителей III-ей школьной научно-практической конференции по секции «История и обществознание»

Работа Мареновой Маши, ученицы 7 класса «Мой прадедушка — участник Великой Отечественной войны» (1-е место).
Текст доклада —  Скачать (zip-архив, 14 Кб).

«Шел солдат» (история очевидца) — доклад учениц 11 класса Соловей Кристины и Егоровой Юлии (1-е место)
Презентация —  Скачать (zip-архив, 893 Кб)

Полезные ссылки по предмету

history.ru - Список ресурсов WWW по истории.
historic.ru - Исторический портал.
Культура России XVII века - Авторский сайт учителей нашей школы.